Organismo
Gobierno de Chiapas
Chiapas nos une

Karate asiste a Selectivo de Olimpiada y Nacional Juvenil 2017

Karate asiste a Selectivo de Olimpiada y Nacional Juvenil 2017

•El clasificatorio tendrá lugar del 1 al 5 de marzo en Oaxtepec, Morelos
•La delegación chiapaneca asiste con el respaldo de la SJRyD

Con el respaldo de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), que está a cargo de José Luis Orantes Costanzo; un total de 11 atletas de la disciplina de karate participarán en el Selectivo de Olimpiada y Nacional Juvenil 217, que se efectuará del 1 al 5 de marzo en Oaxtepec, Morelos.

Lo anterior fue confirmado por Francisco Gutiérrez Mena, presidente de la Asociación Chiapaneca de Karate Do. En ese sentido, indicó que el certamen clasificatorio cuenta con el visto bueno de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) y la Federación Mexicana de Karate (FEMEKA).

“Ya se encuentra depurada nuestra selección que nos representará en Oaxtepec, Morelos y donde buscarán su pase a la Olimpiada Nacional 2017, son 11 atletas los que estarán participando por nuestro estado” declaró, el dirigente estatal de karate.

Informó que las actividades se desarrollarán en las instalaciones del Club Dorados en Oaxtepec, y el objetivo es ubicarse dentro de los primeros lugares y ganar la clasificación al máximo evento deportivo juvenil, dentro de las modalidades de kata y kumite. 
La convocatoria marca que el 1 de marzo se llevará a cabo seminarios dirigido a entrenadores y árbitros; mientras que el 2 de marzo tendrá lugar exámenes de la FEMEKA para cédula de competidor y cinta negra, así como el pesaje oficial; y el 3 de marzo se realizarán las competencias de kata y kumite.

La lista de atletas se encuentra integrada por: Jareny Gutiérrez Díaz (juvenil mayor); Roberto Gómez Bedrán (juvenil mayor); Ernesto Mauricio Mendoza (juvenil mayor); Leonardo Toledo Culebro (juvenil mayor); Jaime Antonio Zuart (Jjuvenil mayor); Emiliano de La Fuente Molina (juvenil menor); Mario Gómez Marina (juvenil menor), Sandra Espinosa (juvenil menor); David Gutiérrez Díaz (juvenil superior); Rodolfo de La Fuente (juvenil superior); y Melissa Esponda Meza ( juvenil menor).

Francisco Gutiérrez Mena asiste en calidad de delegado, mientras que Rodolfo de La Fuente Hernández y Julio César Hernández López, fungirán como entrenadores.

 

 

 

Fuente:

Actualizado al:

02 de March del 2017